У Порошенко заявили, что для населения питьевой воды в Крыму хватит

Борис Бабин / Фото: ОЛЕШКИ.city
Борис Бабин / Фото: ОЛЕШКИ.city

Киев не готов поставлять воду на полуостров любой ценой

Related video

Украина не будет возобновлять поставки пресной воды на Крымский полуостров. Об этом заявил представитель президента Украины в АРК Борис Бабин в эфире 112 Украина.

По его словам, в днепровской воде в первую очередь заинтересованы предприятия, а для населения хватит и местных запасов питьевой воды.

"Сегодня Крым нуждается в днепровской воде, у них останавливается экономика, у них пустые водохранилища. Это не представляет угрозы для населения. Для населения питьевой воды хватит. Это представляет проблемы для предприятий. Поэтому сегодня, мы знаем об этом, были совещания соответствующего уровня, им спустили указание из Москвы - дать воду любой ценой. А я отвечу - любой ценой мы не дадим вам воду, потому что население в воде этой не нуждается", - добавил он.

Напомним, после кислотных испарений на заводе "Крымский титан" в Крыму российские пропагандисты начали обвинять украинскую сторону в том, что произошло. Якобы именно из-за отсутствия воды, которую больше не подают с материковой Украины, пересох резервуар с опасными химическими веществами.

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак сообщил, что Россия еще ни разу не просила официальный Киев возобновить поставки воды в оккупированный Крым.