Военного на передовой оштрафовали за очень активную переписку в Facebook

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

Контрактник раскрыл своей знакомой в соцсети конфиденциальную информацию

Related video

Дзержинский городской суд Донецкой области оштрафовал на 340 грн военнослужащего-контрактника, который участвует в операции Объединенных сил, за разглашение конфиденциальной информации в Facebook. Об этом сообщает УНН.

Согласно решению суда, военный в соцсети 22 августа в частной переписке с женщиной рассказал, что проходит службу в 58 ОМПБР и несет службу на блокпосте в окрестностях Горловки Донецкой области, расположенном на расстоянии 800 м от позиций противника.

Также он сообщил знакомой, что на блокпосту есть три БМП, из которых в рабочем состоянии только один, и тот со сбитым прицелом.

Кроме того, он рассказал, что в подразделении отсутствуют приборы ночного видения и тепловизоры, и отправил фото с места дислокации.

Суд решил, что военный разгласил сведения, раскрывающие положение и характер войск в районе проведения операции Объединенных сил, а эта информация является конфиденциальной.

Военнослужащий, как отмечается в решении суда, полностью признал свою вину.

В связи с этим суд наложил на него штраф в размере 340 грн.

Ранее Золотоношский горрайонный суд Черкасской области оштрафовал на 3,9 млн грн бывшего военного за повреждение в зоне АТО самоходной огневой установки в состоянии алкогольного опьянения.