В оккупированном Армянске введут режим чрезвычайной ситуации

Фото: Крым.Реалии
Фото: Крым.Реалии

Решение может быть принято уже 14 сентября

Related video

В оккупированном Армянске уже сегодня могут ввести режим чрезвычайной ситуации якобы из-за выбросов "Крымского титана".

Об этом заявил замначальника главного управления - начальник управления гражданской защиты главного управления МЧС России в Крыму Алексей Фридман, сообщают "Крым. Реалии".

По словам Фридмана, "горадминистрации" Армянска рекомендуют ввести с 14 сентября режим чрезвычайной ситуации.

"Штабом сейчас будет приниматься решение и рекомендоваться администрации городского округа Армянск ввести режим ЧС, потому что у нас имеется превышение предельно допустимой концентрации более пяти раз. Это является критерием введения режима", - заявил он.

Напомним, представитель президента Украины Петра Порошенко в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявлял, что в Армянске в воздухе вредных веществ нет. Также он считает, что произошедшее в городе никак не связано с кислотным накопителем завода "Титан".

Ранее Фокус сообщал, что в ночь с 23 на 24 августа север Крыма пострадал от выброса неизвестного вещества. Все металлические предметы покрылись липкой ржавчиной. Пропал урожай. Люди стали жаловаться на резь в горле и головную боль. Детей школьного и дошкольного возраста из Армянска вывозили в Евпаторию, Бахчисарайский и Сакский районы.

По предварительным данным, причиной загрязнения могли стать испарения кислотонакопителя, который использует предприятие "Крымский Титан".

"Глава" оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что "угрозы здоровью людей нет", и сообщил, что "Крымский Титан" все-таки останавливает работу минимум на две недели.

При этом, по данным ГУР Минобороны, причиной химических выбросов на севере оккупированного РФ Крыма стало попадание снарядов в технологические емкости во время учений подразделений вооруженных сил РФ.