Балуха избили в крымском СИЗО

Владимир Балух / Фото: crimeahrg.org
Владимир Балух / Фото: crimeahrg.org

Политзаключенного пытались поставить на колени

Related video

Политзаключенного Владимира Балуха избили в СИЗО Симферополя в аннексированном Крыму.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова на своей странице в Facebook.

"Украинского политзаключенного Владимира Балуха жестоко избили и угрожали расправой: "на яму бросить". Все помните за что. За стойкую проукраинскую позицию. За сине-желтый флаг на здании. За волю и жажду свободы", – написала Денисова.

Она отметила, что, по словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, Балух якобы сам спровоцировал конфликт.

"Татьяна Москалькова говорит, что его должны наказать. Не сделали этого только "учитывая его состояние", – написала Л.Денисова.

"Но я знаю правду. Его вывели из камеры, подальше от видеонаблюдения, и пытались поставить на колени. Он плевал в лицо надзирателям, но его не сломали. За неповиновение палачи повалили украинца на пол, надели наручники, били по голове, печени и запугивали", – сообщила украинский омбудсмен.

Денисова отметила, что Балуха скоро этапируют, а в дороге с ним может что-то случиться.

"Требую немедленно допустить меня к Владимиру Балуху! В любую минуту я готова выехать к нему", – подчеркнула Денисова.

Кроме того, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз также подтвердил факт избиения Балуха, сообщает "Крым.Реалии".

По словам Чийгоза, украинского активиста "сильно избили и угрожают избавиться".

Он заявил, что Балуха вывели из камеры и сказали стать на колени, но тот в грубой форме отказался, после чего его запинали, но на колени не поставили.

Кроме того, как сообщила спикер МИД Украины Марьяна Беца в Тwitter, доказательства избиения Балуха будут переданы в суды.

Напомним, 10 сентября так называемый Верховный суд Крыма окончательно отказал Владимиру Балуху в освобождении по его апелляции на отказ в УДО.

В январе 2018 года оккупационные власти Крыма приговорили украинского активиста Владимира Балуха к 3 годам и 5 месяцам колонии якобы за хранение боеприпасов. Защита политзаключенного утверждает, что на самом деле его преследуют исключительно за проукраинскую символику - флаг Украины во дворе дома.

С 19 марта Владимир Балух начал бессрочную голодовку в знак протеста против незаконного приговора по сфабрикованному делу.