В Украине закрывают психбольницу эпохи советской карательной психиатрии

Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun
Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun

После реорганизации больница станет подразделением Центра психического здоровья

Related video

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун сообщила о начале реорганизации Днепровской психиатрической больницы со строгим наблюдением, которую создали во времена СССР с целью карательной психиатрии. Об этом она написала на своей странице в Facebook .

Супрун напомнила, что в советское время больница служила орудием для репрессивных органов, куда отправляли совершенно здоровых людей по сфабрикованным диагнозам. В настоящее время в учреждении содержатся пациенты со всей страны, совершившие общественно опасные действия, однако признанные неподсудными по причинам, связанным с психическими расстройствами.

И.о. Минздрава также отметила, что сотрудники Минздрава Украины посещали это заведение, где увидели ужасные условия, жестокое отношение к людям и отсутствие необходимого лечения.

"Наконец мы можем начать системные изменения в оказании психиатрической помощи, которые защитят права пациентов. 10 июня 2018 года был введен в действие Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления психиатрической помощи", который станет толчком к таким изменениям. Теперь пациент, к которому применяют принудительные меры медицинского характера (не связанные с лишением свободы за преступление), может самостоятельно обратиться в суд с заявлением об изменении или прекращении применения этих мер. Он также может выбрать независимого врача-психиатра с целью получения заключения о состоянии своего психического здоровья", - подчеркнула Супрун.

Она, также, объяснила причины реорганизации учреждения, отметив важность соблюдения международных и национальных нормативно-правововых актов.

"Чтобы привести деятельность психиатрических медучреждений в соответствие с международными и национальными нормативно-правовыми актами, принято решение о реорганизации ГУ "Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением Минздрава Украины" и перевода пациентов в больницы, расположенные ближе к месту их проживания", - написала и.о. министра.

Отмечается, что уровень надзора за пациентами и соответствующие меры безопасности после перевода останутся таким же, как и были. Выйти они могут только по решению суда.

После реорганизации Днепровская психиатрическая больница строгого надзора будет присоединена к Центру психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава.

Напомним, эксперты Всемирного банка, проведя исследование в Украине, заявили, что проблемы с психическим здоровьем занимают второе место среди причин инвалидности в Украине.