Участникам массовых янтарных беспорядков на Ровенщине грозит 14 лет тюрьмы

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

В отношении 12 участников ОПГ обвинительный акт направлен в суд

Related video

В Ровенской области правоохранители установили организатора и членов преступной группировки, которые вблизи мест незаконной добычи янтаря систематически организовывали и совершали нарушения общественного порядка, которые сопровождались активным сопротивлением и применением насилия в отношении работников правоохранительных органов.

Об этом сообщает ZIK.

На основании добытых следователем и прокурором доказательств установлена причастность лиц к массовым беспорядков, организованных возле въезда в урочища Смитнык и Азалия Сарненского района, где ими вместе с местным населением были заблокированы передвижения сотрудников полиции и совершено в отношении них насилие с применением физической силы, а также поврежден служебный автотранспорт.

Действия подельников квалифицированы органом досудебного расследования по ст.ст.294, 342, 345 УК Украины (организация и участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием над личностью, уничтожением имущества, сопротивлением представителям власти с применением оружия или других предметов, которые использовались как оружие, а также сопротивление и насилие в отношении работника правоохранительного органа).

В отношении 12 участников организованной преступной группы обвинительный акт направлен в Сарненский районный суд.

Согласно Уголовному кодексу Украины, предусмотрена ответственность за совершение указанных преступлений в виде лишения свободы на срок до 14 лет.

Преступную группу создал житель пгт Клесов. В ее состав он привлек односельчан с четким распределением функций и ролей между ними.

Они разработали план сбора местного населения, подготовку и совершение преступлений, связанных с сопротивлением сотрудникам правоохранительных органов с целью помешать им выполнять служебные обязанности по выявлению и пресечению фактов незаконной добычи янтаря.

Напомним, в Ровенской области копатели янтаря забросали камнями полицейских. Пострадали восемь правоохранителей.