Суркис: на НСК Олимпийский все перевернуто вверх дном

Для того, чтобы Киев получил право на проведение финального матча Чемпионата Европы 2012 года по футболу, обязательным является возобновление целостности национального спорткомплекса «Олимпийский».

Related video

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис.

Также он напомнил, что указом Президента Украины Леонида Кучмы приватизация или отчуждение частей земельных участков НСК была запрещена, однако "сегодня там все перевернуто вверх дном".

По словам Суркиса, вместо 37 га земли "Олимпийскому" сегодня принадлежит немногим более 17 га. В частности, два участка общей площадью 45 кв. м, на которых должны быть оборудованы "зоны гостеприимства" для вип-гостей УЕФА, сейчас находятся в частной собственности двух компаний.

Президент ФФУ также заявил, что "сегодня в рамках общественных интересов" нужно немедленно в парламенте принять решение об изъятии земельных участков, отчужденных у НСК "Олимпийский".

Соответствующий законопроект, как сказал Суркис, на будущей неделе будет рассматриваться в парламенте. "Здесь мы и посмотрим, насколько патриотичны наши депутаты", - сказал он, добавив, что в противном случае, "главный аккорд чемпионата, финал, не будет в Киеве и это будет исключительно на совести тех людей, кто, возможно, находится в оппозиции к турниру".

Напомним, 13 мая Исполком УЕФА определил города, в которых пройдут матчи Евро-2012. Среди украинских городов названы Киев, Донецк, Львов и Харьков. Вместе с тем, для получения Киевом права проведения финального матча Евро-2012, столице до 30 ноября нужно выполнить ряд условий, выдвинутых УЕФА.