Глава Гослекслужбы: Вакцины от гриппа сейчас проходят лабораторный контроль

Фото: p4papyrus.blogspot.com
Фото: p4papyrus.blogspot.com

Наталья Гудзь рассказала о причинах задержки регистрации вакцин от сезонного гриппа в прошлом году

Related video

Французскую вакцину от гриппа в Украине уже отправили на лабораторный контроль, а южнокорейскую – отправят в ближайшее время. Об этом в интервью РБК-Украина рассказала отстраненная ныне от должности глава Гослекслужбы Наталья Гудзь.

"В этом году французская вакцина Vaxigrip Tetra уже ушла на лабораторный контроль, а южнокорейская GC Flu уйдет в ближайшее время", - сообщила она.

Также она объяснила причины проблем выхода на рынок в прошлом году французской вакцины.

"В прошлом году проблемы с поставками французской вакцины были спровоцированы самим производителем Sanofi Pasteur. Почему-то в Украину поступила партия вакцин, которая была "перепакована для Украины". Нас насторожила эта непонятная формулировка из сертификата, который пришел вместе с партий вакцины. В дальнейшем сама компания, чтобы избежать новых ошибок, внесла множество изменений в свои регистрационные досье в Украине. Также во многом проблемы у французской вакцины были спровоцированы лабораторией, которая подчинена Минздраву, а не нам. Об этом мы говорили еще в прошлом году на совещании у премьер-министра. Владимир Гройсман тогда три раза переспросил у Ульяны Супрун, кому именно принадлежит эта лаборатория. Он тогда просто рассмеялся. Ко мне все претензии на этом и закончились. Поскольку контроль за ввезенными вакцинами осуществляется не в Гослекслужбе, а лабораторией Минздрава", - пояснила Гудзь.

Напомним, 19 сентября Кабмин отстранил от должности главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталью Гудзь и ее первого заместителя Владислава Целину. В Минздраве их заподозрили во введении необоснованных временных запретов на использование вакцин, что якобы привело к дискредитации иммунизации и увеличения угрозы отказов граждан от вакцинации.