В ОБСЕ призвали отказаться от выборов на территории оккупированного Донбасса

Фото с сайта Капитал
Фото с сайта Капитал

В организации считают, что они будут не более законными, чем так называемый референдум в Крыму под дулами российских автоматов

Related video

Представители Канады и США в ОБСЕ призвали РФ поспособствовать тому, чтобы на оккупированных территориях Донбасса проводились так называемые выборы.

Об этом передает Укринформ.

"Мы осуждаем заявление о так называемых выборах, которые состоятся на подконтрольных боевикам районах Донецкой и Луганской областей 11 ноября. Такие "выборы" будут нарушением Минских договоренностей, поскольку они должны проводиться в соответствии с законодательством Украины, стандартами ОБСЕ, под мониторингом БДИПЧ. Они не будут более законными, чем так называемый референдум в Крыму под дулами российских автоматов", - заявила представитель Канады в ОБСЕ Наташа Каэр.

В свою очередь, представитель США в ОБСЕ также призвал РФ отказаться от "выборов" на оккупированных территориях Донбасса.

"Минские соглашения остаются лучшим путем к миру в конфликте. Однако Россия и ее марионетки пытаются создать регресс, заявив про псевдовыборы 11 ноября. Вместе с международным сообществом США призывают отказаться от этих планов", - заявил дипломат.

Напомним, Порошенко подписал закон об особом статусе ОРДЛО.