В Крыму возрождается пустыня, - Тука

Северо-Крымский канал / Фото: УНИАН
Северо-Крымский канал / Фото: УНИАН

На севере Крыма начался процесс восстановления пустыни

Related video

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука сообщил, что в северной части захваченного Россией Крыма из-за водной блокады полуострова уже начался процесс возрождения пустыни.

Об этом чиновник рассказал во время чата на "Главреде".

"Когда Украина ограничила водоснабжение на оккупированную территорию Крыма, она ограничила водоснабжение для промышленных предприятий, оказавшихся в руках оккупантов, которые добровольно перерегистрировались и интегрировались в российскую экономику", — отметил он.

По словам Туки, они фактически своей деятельностью финансируют страну-агрессора.

"Поэтому механизм, который был применен Украиной, я считаю эффективным и болезненным. К сожалению, болезненным не только для кремлевской или симферопольской верхушки, но и для самих крымчан", — добавил замминистра.

По его словам, спутниковые снимки свидетельствуют о том, что на северной части Крымского полуострова уже пошел процесс возрождения пустыни, которой этот регион и был до момента присоединения к Украине.

"Это наглядно показано на этих снимках. Последние были сделаны весной, когда появляются весенние побеги, имеющие ярко-салатовый цвет. На спутниковых снимках четко видны участки, где есть этот салатовый цвет, а где — песок. Эти снимки позволяют проследить динамику процесса, они делались на протяжении нескольких лет", — объяснил чиновник.

То, что из-за прекращения водоснабжения свою деятельность прекращает ряд предприятий, расположенных на территории Крыма, украинскую сторону совершенно не беспокоит и не смущает, подчеркнул Тука.

"Поэтому на сегодняшний день и не вижу никаких обстоятельств, которые бы были приемлемыми для Украины для того, чтобы она согласилась восстановить водоснабжение в оккупированный Крым. Есть одно-единственное требование — освободите нашу территорию и уходите. Тогда на следующий день Крымский канал снова заработает", — сказал Тука.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров по Северо-Крымскому каналу, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.