Порошенко собирается попросить у НАТО денег на охрану арсеналов

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

На сегодняшний день Украина не располагает оружейными складами, которые соответствовали бы стандартам НАТО

Related video

Президент Украины Петр Порошенко поручил завершить переговоры с НАТО о создании специального трастового фонда для безопасной эксплуатации и охраны складов боеприпасов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

"Президент Петр Порошенко во время совещания с силовиками поручил министру обороны Степану Полтораку и министру иностранных дел Павлу Климкину завершить переговоры с Североатлантическим альянсом по реализации специального трастового фонда, который обеспечит безопасную эксплуатацию и эффективную охрану объектов хранения боеприпасов", — говорится в сообщении.

Глава страны с сожалением отметил, что на сегодняшний день Украина не располагает оружейными складами, которые соответствовали бы стандартам НАТО.

"На сегодняшний день мы, к сожалению, еще не имеем ни одного современного склада, который бы полностью отвечал стандартам НАТО", — сказал он.

По мнению Порошенко, в этом году есть возможность профинансировать мероприятия "и по обеспечению периметра складов боеприпасов в Украине, и по строительству хранилищ, и по перевозке боеприпасов".

Напомним, около 03.30 9 октября на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня в Черниговской области, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы.