Экзарх Вселенского патриарха: Все будет хорошо

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Архиепископ Памфильський  и епископ Эдмонтский прибыли на заседание Синода Вселенского патриархата 

Related video

Экзархи Вселенского патриархата архиепископ Памфильський Даниил и епископ Эдмонтский Илларион прибыли на заседание Синода в Стамбуле. Об этом сообщает Укринформ.

"Будет все хорошо. С Божьей помощью. Думаю, да", - ответил архиепископ Даниил на вопрос о перспективах сегодняшнего заседания Синода, на котором ожидается заслушивание отчетов экзархов по результатам визита в Украину.

Он также сообщил, что у него остались хорошие впечатления от поездки в Украину.

"Я был рад увидеться с представителями церковной и светской власти Украины. Впечатления от поездки хорошие", - указал он.

На вопрос о готовности украинцев к церковному объединения, экзарх ответил, что "Украина готова рассматривать вопрос церковного объединения в течение уже 27 лет, если не дольше – ста лет".

Напомним, 7 сентября Константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киев "в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине".

После этого Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата и прекратить поминовение патриарха Варфоломея во время богослужения в Русской православной церкви.

25 сентября Синод УПЦ МП также принял заявление с требованием к Константинопольскому патриарху отозвать своих экзархов с территории Украины и постановил приостановить сослужение с иерархами Константинопольского Патриархата.

9 октября открылся Синод Вселенского патриархата. Ожидается, что после заслушивания отчетов экзархов, направленных ранее в Украину, Синод приступит к обсуждению вопроса о предоставлении томоса об автокефалии украинской церкви.