Синод РПЦ выбрал путь самоизоляции, - УПЦ КП

Архиепископ Евстратий (Зоря) / Фото: Укринформ
Архиепископ Евстратий (Зоря) / Фото: Укринформ

В Киевском патриархате уверены, что со временем РПЦ возобновит общение с Константинополем 

Related video

Приняв решение о разрыве отношений с Константинополем, Синод РПЦ выбрал путь самоизоляции. Об этом в Facebook заявил глава Информационного управления УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря).

"Синод МП повторяет политику Кремля - самоизоляция в ответ на законные решения международного сообщества", - написал он.

По словам спикера УПЦ КМ, патриарх Кирилл с 1991 года является "архитектором разделения Украинской церкви".

"Поэтому ему трудно признать вину за 27 лет ложной деятельности, затянула всю полноту православия в конфликт. Но после него ситуация рано или поздно будет вылечена и РПЦ вернется в общение. Теперь перед всеми, принадлежащими к МП в Украине, возникает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским Православием - через поместную украинскую Церковь?", - отметил архиепископ.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

Между тем, в РПЦ обвинили Константинополь в разрушении основ православной церкви, а в УМП МП даже предложили наложить на Вселенского патриарха Варфоломея анафему.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.