Шахтер выиграл Кубок УЕФА

Донецкий «Шахтер» в дополнительное время финального матча Кубка УЕФА победил бременский «Вердер» 2:1 и выиграл первый в своей истории евротрофей.

Счет в матче открыли горняки. На 24 минуте Луис Адриано, выйдя один на один, технично перебросил голкипера бременцев. Через одиннадцать минут "Вердер" отыгрался. Пятов не сумел отразить удар Налдо со штрафного.

До конца основного времени счет так и не изменился, и игра перешла в овертайм. Судьбу последнего розыгрыша Кубка УЕФА решил гол Жадсона на 98-й минуте. В оставшееся время бременцы смогли забить, однако этот гол не был защитан из-за фола Писарро.

Итоговый счет 2:1 и "Шахтер" обладатель Кубка УЕФА.

Шахтер - Вердер 2:1
Голы: Луис Адриано, 24, Жадсон, 98 - Налдо, 35

Шахтер: Пятов, Срна, Чигринский, Кучер, Рац, Левандовски, Илсиньо (Гай, 99), Виллиан, Жадсон (Дуляй, 112), Фернандиньо, Луис Адриано (Гладкий, 89)

Вердер: Визе, Фритц (Пасанен, 95), Предль, Налдо, Бениш, Фрингс, Бауманн,
Езил, Нимайер (Циолис, 103), Писарро, Розенберг (Хент, 78)

Предупреждения: Срна, Левандовски, Илсиньо - Фрингс, Фритц, Бениш