Порошенко хочет передать Андреевскую церковь в Киеве Вселенскому патриархату

Фото: Bodo Life
Фото: Bodo Life

В ближайшее время президент внесет соответствующий законопроект в Раду

Related video

Президент Петр Порошенко в ближайшие дни выступит с инициативой о передаче в постоянное пользование Вселенскому патриархату Андреевской церкви. Об этом заявила представитель главы государства в Верховной Раде Ирина Луценко на заседании согласительного совета, передает Интерфакс-Украина.

"Президент поддерживает стремление как можно более скорого получения Томаса. И в знак солидарности с этим процессом делает символический жест: в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому Патриарху как символический жест того, что святой Андрей в свое время крестил Украину", - сказала она.

Она отметила, что президент Украины просит парламентские фракции поддержать соответствующий законопроект.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.