За 2,5 года пожары на военных арсеналах уничтожили боеприпасы на $2 млрд, - Пашинский

Сергей Пашинский / Фото: Podrobnosti.ua
Сергей Пашинский / Фото: Podrobnosti.ua

По словам депутата, Кабмин в проекте госбюджета не предусмотрел средства на модернизацию военных складов

Related video

За последние 2,5 года в результате пожаров на военных арсеналах уничтожены боеприпасы на общую сумму более 2 млрд долларов. Об этом глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности Сергей Пашинский заявил на заседании согласительного совета, передает Громадське.

"Официально информирую, что за последние два с половиной года, начиная со Сватово и заканчивая Ичней, уничтожено боеприпасов более чем на 2 млрд долларов", - заявил Пашинский.

При этом, по его словам, в проекте бюджета на следующий год правительство не предусмотрело средств на модернизацию складов с боеприпасами, в то время как на дотации аграриям правительство заложило более 5 млрд грн.

Напомним, около 03.30 вторника, 9 октября на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня в Черниговской области, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

На момент начала пожара на арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, из них 43 тыс. тонн - пригодных к использованию.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.