Более 2,5 тысяч ромов получили документы в этом году, - МВД

Фото: Ukraїner
Фото: Ukraїner

В прошлом году эта цифра составила чуть более трех тысяч

Related video

Заместитель министра внутренних дел Украины Татьяна Ковальчук и директор британской Ассоциации полицейских – выходцев ромов (GRTPA) Мартин Кемпбелл обсудили вопрос интеграции в общество представителей нацменьшинства ромов.

Об этом пишет Телеграф.

"В МВД согласован План действий по интеграции представителей нацменьшинства ромов. Среди основных направлений работы - профилактические беседы с населением в местах стихийных поселений ромов, обеспечение общественного порядка и безопасности в этих местах, профилактика вовлечения в преступную деятельность детей национального меньшинства ромов", - отметила Ковальчук.

По ее словам, еще одно важное направление – обеспечение ромов идентификационными документами государственного образца.

"По состоянию на август этого года документы получили более 2,5 тыс. ромов. В течение всего прошлого года эта цифра составляла чуть больше трех тысяч. Подразделения Государственной миграционной службы постоянно ведут разъяснительную работу о важности получения документов", - заявили чиновник.

Она также сообщила, что в МВД создана рабочая группа по вопросам правоохранительной и миграционной деятельности в целях реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество национального меньшинства ромов на период до 2020 года.

В свою очередь, Мартин Кемпбелл отметил, что в Великобритании также существуют проблемы интеграции ромов в общество.

"Мы проводим профилактические, наставнические работы. Полицейские дежурят в местах поселения ромов. Разработаны инструкции и законодательные акты о работе правоохранителей с ними. Мы также добились выделения квот в полиции для представителей нацменьшинства ромов. Сейчас там работают около 200 ромов", - рассказал он.

Напомним, президент Чехии отказался взять назад свои слова о тунеядстве ромов.