Глава УАПЦ рассказал о спорах с патриархом Филаретом относительно будущего объединения

Митрополит Макарий (Малетич) /  Фото: uaoc.lviv.ua
Митрополит Макарий (Малетич) / Фото: uaoc.lviv.ua

Митрополит Макарий даст согласие на проведение Объединительного Собора после выработки устава и названия единой поместной церкви 

Related video

Предстоятель УАПЦ митрополит Макарий (Малетич) заявил, что Объединительный Собор состоится тогда, когда будет определен устав и название единой церкви. Об этом он сказал в интервью телеканалу ZIK.

"Объединительный Собор тогда будет, когда будет подготовлен устав, будет название объединяющей церкви. Еще об уставе мы не говорим, названия объединяющей церкви нет. Нет статуса или модели, которая будет, - будет это устройство патриаршее или митрополичье. С чем идти на собор?", - отметил он.

Митрополит Макарий сообщил, что спорил по этому поводу с главой УПЦ КП патриархом Филаретом.

"Пообщался перед Софией 14 числа, на Покрову, и меня поразило это общение. Когда мы встретились, то патриарх обратился ко мне, что надо Собор собирать. Я говорю: "Ваше святейшество, Собор собирать – нет устава". А он говорит: "А устав у меня есть". "У меня тоже есть, но из двух уставов надо сделать один устав". "Нет, – говорит, – мой будет устав". 15-й год повторяется (одно и тоже, - ред.)", - сказал предстоятель УАПЦ.

Он добавил, что споры возникли и по поводу названия будущей единой поместной церкви.

"Второй вопрос – какое название будет. (Филарет мне говорит – ред.): "Название уже есть". Все должны присоединиться к этому названию, которое существует сейчас, и возглавляет его патриарх. Третий вопрос - какая модель? Когда я сказал, может это быть митрополия или патриархия, он со злобой сказал: будет патриархия. А экзархи ничего не говорят. Такие дела", - сказал митрополит Макарий.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.