Австралийские инженеры представили диски емкостью 1,6 терабайт

Австралийские инженеры из Технологического университета города Свинберн представили новые оптические диски, способные хранить до 1,6 терабайт. При этом разработчики уверены, что в недалеком будущем их диски смогут хранить до 10 терабайт данных.

Related video

Показанные новинки фактически являются пятимерными носителями, так как помимо классических вариантов используют два дополнительных изменения для кодирования информации.

Тем не менее, показанные прототипы дисков вмещают 10 000 раз больше данных, чем обыкновенные DVD. Создатели дисков говорят, что на 1,6-терабайтный носитель поместится 350 000 песен в формате MP3 или 400 полнометражных фильмов DVD-качества.

Показанными носителями уже заинтересовалась корейская Samsung Electronics, с которой был подписан контракт на финансирование дальнейших разработок и доведение технологии до коммерческого рынка, сообщает Cybersecurity.ru.

Информация на новых дисках записывается в несколько уровней, а плотность записи составляет 1,1 терабита на кубический сантиметр.

Принцип, в соответствии с которым диски работают, в целом остался неизменным - луч лазера считывает двоичные данные в виде нулей и единиц. Однако данные записываются в несколько слоев и каждый слой отделен от другого тончайшей прослойкой на основе молекул золота. При этом каждый слой способен воспринимать только свет определенной длины волны. Когда луч лазера заданной длины достигает искомого слоя, то происходит эффект поляризации и слой начинает предоставлять данные, записанные на нем.

Для того, чтобы каждый слой диска стал читаемым, у луча, работающего в данный момент, должна быть правильная поляризация и правильная длина волны. Данный подход позволяет хранить множество бит на одном и том же месте. Сейчас австралийские физики и инженеры создали считывающие системы, способные работать с 6-9 слоями. В перспективе они надеются довести количество слоев до 10.

Впрочем, есть у дисков и некоторые недостатки. Во-первых, поляризованные лазерные лучи, считывающие данные, сравнительно мощны и способны заметно разогревать диск, а во-вторых, разработчиками еще предстоит доработать считывание таким образом, чтобы слои ни в коем случае не читались одновременно.

Разработчики полагают, что если компании заинтересуются их разработкой, то коммерческие реализации их разработки появятся на массовом рынке через 6-8 лет.