Фонд Ахметова определил лучшие вузы страны

Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» и Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко разделили первое место в рейтинге лучших украинских вузов «Компас - 2009».

Related video

Проект был инициирован компанией СКМ при поддержке Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины". Составители рейтинга подчеркивают, что в рейтинге оценивалась практическая ценность знаний и навыков, которые дают украинские вузы своим студентам. При составлении рейтинга учитывалось мнение работодателей, выпускников вузов и экспертов.

На второе место в рейтинге попал Национальный университет "Киево-Могилянская академия". Третью позицию разделили Донецкий национальный технический университет и Киевский национальный экономический университет им. Вадима Гетьмана. Четвертое место досталось Национальному университету "Львовская политехника". На пятом - Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" и Киевский национальный университет строительства и архитектуры.

"Накануне вступительной кампании абитуриенты и их родители получили практическое пособие по выбору вуза. Для вузов этот рейтинг – возможность взглянуть на себя глазами рынка труда, увидеть и понять свои сильные и слабые стороны, - заявила Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникациям компании СКМ. – Это тем более важно сейчас, когда в области образования стремительно идут процессы глобализации. Думаю, что уже через несколько лет наши ВУЗы будут конкурировать за студентов не между собой, а с западными университетами. Это станет новым вызовом и новой возможностью и для рынка труда, и для рынка образования Украины. И все мы просто обязаны быть готовыми достойно принять вызов и максимально использовать эту возможность".

Как сообщает пресс-служба проекта "Компас-2009", участниками рейтинга стали 234 украинских вуза 3-4 уровня аккредитации, готовящие бакалавров, специалистов и магистров по пяти направлениям, наиболее востребованным реальным сектором экономики: бизнес/экономические специальности, юриспруденция, инженерные/технические специальности, информационные технологии, архитектура/строительство.