Заказчики убийства Гандзюк имеют возможность избежать наказания, - адвокат

Екатерина Гандзюк/Фото: KP.UA
Екатерина Гандзюк/Фото: KP.UA

Исполнителям пока не изменили подозрение

Related video

Передача в суд дела против исполнителей нападения на советника мэра Херсона Катерину Гандзюк в ее нынешнем виде сделает невозможным привлечение к ответственности заказчиков убийства.

Об этом заявила адвокат Гандзюк Евгения Закревская, передает Громадське.

"Я хочу подчеркнуть, что по крайней мере по состоянию на вчера, этим исполнителям не было изменено подозрение и не был добавлен признак заказа. Второй момент: если дело по исполнителям передадут в суд, то с чего и где будут брать доказательства, каким образом используют эти доказательства в производстве СБУ, которая ищет заказчиков", - заявила Закревская.

Она пояснила, что в случае отсутствия признака заказа в производстве полиции в отношении исполнителей будет невозможно привлечь к ответственности заказчиков, которых разыскивают в рамках другого производства - открытого Службой безопасности.

"Они не могут быть дважды подозреваемыми, дважды обвиняемыми. Они могут обвиняются только один раз", - отметила она.

По словам защитника, адвокаты Гандзюк ранее направили ходатайство об объединении этих дел в прокуратуру Херсонщины и в Генпрокуратуру.

"Если это не будет сделано, то я не вижу судебной перспективы привлечения заказчика к ответственности. Просто передать дело по исполнителям до суда - это просто исключить в дальнейшем привлечение заказчика", - подчеркнула она.

Адвокат добавила, что прокуратура Херсонской области уже отказала в объединении этих производств, от ГПУ ответ пока не поступил.

Ранее глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что дело против исполнителей и организаторов нападения в ближайшее время передадут в суд.

Напомним, в воскресенье, 4 ноября, стало известно, что на 34-году жизни скончалась советница мэра Херсона и известная общественная активистка Катерина Гандзюк.

Гандзюк получила серьезные ожоги лица, предплечья и рук после того, как утром 31 июля на нее напал неизвестный у подъезда ее дома и выплеснул в лицо кислоту.