В Кировоградской области построили первую из 513 новых сельских амбулаторий

Фото: facebook.com/Геннадий Зубко
Фото: facebook.com/Геннадий Зубко

На строительство всех объектов предусмотрено 2,7 млрд гривен

Related video

Об этом сообщил вице-премьер, министр регионального развития Геннадий Зубко, который курирует этот проект. Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

В селе Протопоповка Кировоградской области ввели в эксплуатацию первую из 513 амбулаторий в рамках проекта развития сельской медицины.

Всего на данный момент утверждены 513 проектов нового строительства сельских амбулаторий на сумму 2,7 млрд грн по всем областям Украина. Также запланировано приобретение 497 автомобилей для этих амбулаторий.

"Сейчас по Украине зарегистрированы сообщения о начале строительства 81 объекта. Есть разные темпы: некоторые регионы двигаются быстро, а некоторые отстают. Области-лидеры Кировоградская, Днепропетровская, Луганская, Харьковская и Ровенская. Регионы должны двигаться быстрее: как с точки зрения оформления земельных участков, так и с точки зрения документации - заключения договоров с генпроектировщиками, получения выводов экспертизы, объявления тендеров и определения генподрядчиков", - отметил вице-премьер, министр регионального развития Геннадий Зубко, который курирует этот проект.

Напомним, амбулатории строятся в рамках имплементации закона о повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности. Соответствующий закон был принят 14 ноября 2018 года.