Полторак: За взрывы на арсеналах наказали 20 генералов

Степан Полторак / Фото: mil.gov.ua
Степан Полторак / Фото: mil.gov.ua

По словам министрах, на военных складах никто не хочет занимать руководящие должности 

Related video

За последние три года к ответственности привлекли более 75 военных из-за взрывов, происходивших на складах боеприпасов. Об этом в интервью "5 каналу" рассказал министр обороны Степан Полторак.

По его словам, по состоянию на 2014 год большинство арсеналов должны были быть закрыты из-за проблем с финансированием, а на их восстановление необходимо большое количество средств.

"После тех событий, которые происходили у нас, начиная от Сватово, мы многое изменили. И к ответственности привлекали. Я привлек 75 человек к ответственности, в том числе - более 20 генералов. Это привело к другой проблеме - сейчас никто не хочет занимать эти должности . Почему? Потому что нет хорошего финансового ресурса. В современных условиях обеспечить надежную охрану базы арсенала очень трудно", - констатирует Полторак.

Напомним, последний пожар на складах боеприпасов произошел 9 октября на 6 арсенале Миноборорны возле Ични в Черниговской области. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

На момент начала пожара на арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, из них 43 тыс. тонн - пригодных к использованию.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.

25 октября в ГСЧС сообщили, что пожар ликвидирован.