В ДТП за год погибли более двух тысяч украинцев

Фото: Информатор
Фото: Информатор

За девять месяцев 2018 года в Украине было зафиксировано более 108 тысяч дорожно-транспортных происшествий

Related video

В Министерстве здравоохранения Украины подсчитали, что свыше 2 тысяч украинцев погибли в этом году в результате дорожно-транспортных происшествий из-за слишком низкого уровня безопасности на дорогах.

Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава.

Заместитель генерального директора Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Владислав Збанацкий сообщил, что за 9 месяцев 2018 года в Украине было зафиксировано более 108 тыс. ДТП, в которых погибли 2 тысячи 266 человек.

"В Украине показатели смертности и травматизма в результате ДТП являются одними из самых высоких в Европе. Мониторинг международных организаций показал, что уровень организации безопасности дорожного движения в Украине является довольно низким", - рассказал Збанацкий.

Для того чтобы изменить ситуацию со смертностью на дорогах, в ведомстве предложили повысить уровень требований к качеству отбора водителей. В первую очередь, изменения коснутся проведения медицинских осмотров.

Также будет проведено специальную адаптацию нормативно-правовых актов национального законодательства под европейские нормы.

В частности, среди европейских норм будет пересмотр стандартов психофизического тестирования и стандартов физической и психической пригодности водителей, в результате чего можно будет определить, насколько безопасным будет вождение.

Напомним, самыми безопасными дорогами в Евросоюзе признаны венские.