СБУ задержала взламывающих банкоматы преступников

Фото: СБУ
Фото: СБУ

В Украине прекратили деятельность межрегиональной преступной группы

Related video

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили межрегиональную организованную группу, которая взламывала автоматизированные системы банковских терминалов. Об этом говорится в сообщении распространенном пресс-службой СБУ.

В частности по информации правоохранителей, в состав группировки входили некоторые жители Харькова, Киева и Киевской области. Злоумышленники подыскивали подставных лиц, на которых оформляли банковские карточные счета. С использованием специальных технических средств преступники искажали информацию о якобы зачислении на указанные счета денег через терминалы самообслуживания, затем снимали наличные в банкоматах.

Также, по данным спецслужбы, участники группы пытались наладить изготовление поддельной валюты с нанесением на фальшивые банкноты некоторых защитных элементов.

В результате оперативных действий, правоохранители задержали двух членов группы в Кривом Роге (Днепропетровская обл.) во время очередной попытки получить наличные.

Fullscreen

Фото: СБУ

После проведенного обыска, в помещениях участников группы обнаружены банковские карточки, оформленные на подставных лиц, оборудование для искажения работы банковских терминалов, а также печатное оборудование, клише, металлические матрицы для изготовления поддельных денег и образцы самодельных банкнот.

Напомним, как сообщалось ранее, в Каневе Черкасской области сотрудники СБУ задержали наркоторговцев, которые изготовляли по десять килограмм амфетамина каждый месяц. При себе некоторые из задержанных имели поддельные удостоверения участников боевых действий.