Совет безопасности ООН решительно осудил Северную Корею

Совет безопасности ООН решительно осудил ядерное испытание, проведенное КНДР, и решил принять в этой связи новую резолюцию.

Related video

Об этом заявил по окончании закрытых консультаций председательствующий в Совбезе в мае постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

По его словам, "члены Совета безопасности решительно высказались против и выразили осуждение ядерного испытания, проведенного Корейской Народно-Демократической Республики 25 мая 2009 года и представляющего собой явное нарушение резолюции 1718".

"Члены Совета безопасности требуют, чтобы КНДР в полной мере выполняла свои обязательства по ... соответствующим резолюциям и заявлениям Совета безопасности, и призывает все государства-члены выполнять свои обязательства по этим резолюциям и заявлениям", - цитирует Чуркина РИА "Новости".

По его словам, члены СБ также постановили "незамедлительно начать работу над резолюцией Совета безопасности по данному вопросу". Вместе с тем, пока дипломаты ведущих стран Совбеза не готовы определенно говорить ни о содержании, ни о сроках принятия резолюции.

Напомним, вчера Северная Корея провела подземные ядерные испытания. По оценкам российских военных, мощность ядерного заряда составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Также, одновременно с подземными испытаниями КНДР осуществила запуск ракеты земля-воздух малого радиуса действия.