В Украине за четыре года существенно улучшились условия жизни, - Мингарелли

Глава представительства ЕС уверен, что значительный прогресс был достигнут благодаря нынешнему политическому руководству страны

Related video

Глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли на встрече Европейской бизнес-ассоциации заявил, что благодаря нынешнему политическому руководству Украины за последние четыре года в стране достигнут значительный прогресс в разных сферах и происходит улучшение жизни. Об этом сообщает Укринформ.

"Мы должны признать, что за последние четыре года в этой стране был достигнут значительный прогресс, и это благодаря нынешнему политическому руководству. Я не буду повторять все те сферы, где был достигнут значительный прогресс. От государственных закупок до макрофинансовой стабильности, от системы здравоохранения до пенсионной системы, от образования до энергетического сектора. Но все мы знаем, что многое сделано и что благодаря этому прогрессу происходит значительное улучшение условий жизни украинского народа", - отметил дипломат.

Мингарелли подчеркнул, что глубокое и всеобъемлющее торговое соглашение между Украиной и ЕС является примером одного из самых амбициозных соглашений, которые Евросоюз когда-либо имел со страной-партнером.

"Мы также знаем, что Украина в экономическом аспекте все больше интегрируется с Евросоюзом. Сегодня 42% украинского экспорта идут на рынок ЕС, а четыре года тому назад эта цифра составляла 25%. Это означает, что Украина смогла переориентироваться на западные страны, и мы считаем, что это в интересах суверенной и независимой Украины", - отметил посол.

Он добавил, что решить задачу по обеспечению макрофинансовой стабильности, созданию сильных институтов, привлечению иностранных инвестиций Украины может помочь Соглашение об ассоциации, которое касается, прежде всего, верховенства права, надлежащего управления, прозрачности и честных правил как для бизнеса, так и для государств.

Напомним, глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли считает, что в условиях проведения реформы нефтегазового сектора, Украина может стать одним из ключевых игроков энергорынка ЕС.