Главного винницкого фискала подозревают в создании преступной организации

Руслан Осмоловский / Фото: vector.vpv.in.ua
Руслан Осмоловский / Фото: vector.vpv.in.ua

По данным следствия, ущерб от его деятельности составил в общей сложности более 305 млн грн

Related video

Начальнику Главного управления Государственной фискальной службы в Винницкой области и его первому заместителю предъявлено подозрение в создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении властью.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

В ведомстве подчеркнули, что подозрение – измененное. В Генпрокуратуре заявляют, что чиновников могут взять под стражу.

Фамилий фигурантов не указывают, однако на сайте ГФС руководителем управления и его первым заместителем указаны Руслан Осмоловский и Виктор Сирватка соответственно.

"Установлено, что примерно в 2014 году неустановленным в настоящее время лицом в Виннице была создана преступная организация с ее обособленными структурными подразделениями, в состав одного из которых вошли начальник ГУ ГФС в Винницкой области, его первый заместитель, а также приближенные к нему субъекты хозяйственной деятельности и другие неустановленные в настоящее время лица. Целью деятельности основателей и руководителей преступной организации было получение неправомерной выгоды от коммерческих структур, осуществляющих экспортно-импортные операции", – сказано в сообщении ГПУ.

По данным следствия, с 2015 по 2017 год злоумышленники проводили незаконные операции по приобретению сельскохозяйственной продукции (орехи, бобовые), "которую в дальнейшем экспортировали подконтрольным нерезидентам по заниженной стоимости".

Ущерб составил в общей сложности более 305 млн грн.

Напомним, ранее сообщалось, что САП заочно сообщила о подозрении экс-главе ГФС. Мирослов Продан два раза не явился на допрос в антикоррупционную прокуратуру. Он подозревается в незаконном обогащении на 90 млн гривен.