Япония передала "Охматдету" оборудования почти на 25 млн. грн

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Новое медицинское оборудование получат также отделения экстренной помощи

Related video

Замминистра здравоохранения Ольга Стефанишина на брифинге в Киеве в четверг сообщила, что правительство Японии официально передало Национальной детской специализированной больнице (НДСБ) "Охматдет" диагностическое оборудование на общую сумму более 24,6 млн грн. Об этом передает Интерфакс-Украина.

"Сегодня мы принимаем высокотехнологическое оборудование для нескольких больниц в Украине - это "первая волна" помощи от правительства Японии. Оборудование уже получили Харьковский областной клинический центр урологии и нефрологии им. Шаповала и Ривненская центральная городская больница", - сказала она.

Главврач"Охматдета" Ирина Садовяк сообщила, что оборудование фактически поступило еще в мае этого года и уже успешно работает.

"В рамках сотрудничества с 2016 года мы просили оборудование, которое нам поставили на 100%. Это оборудование работает уже с мая этого года. Например, на оборудовании для эндоскопических исследований проведено уже около 3 тыс. исследований, а с использованием разных микроскопов - почти 21 тыс.", - сказала она.

По словам Стефанишиной, сотрудничество с правительством Японии продолжится и в следующем году. Планируется, что новое медицинское оборудование получат отделения экстренной помощи.

"Во "второй волне" оборудование поступит в отделения экстренной медицинской помощи больниц в Ивано-Франковске, Житомире, Черкассах, Смеле, Ривном, Запорожье и Харькове", - сказала Стефанишина.

Общая сумма оборудования, переданного украинским больницам, составит около 112 млн грн.

Напомним, прокуратура Киева направила в суд обвинительные акты в отношении четырех работниц детской специализированной больницы "Охматдет", подозреваемых в организации преступной схемы по присвоению медикаментов.