СБУ рассказала о новых случаях вербовки ФСБ граждан Украины

Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ
Спецназ СБУ / Фото: пресс-служба СБУ

Российские спецслужбы продолжают массово вербовать украинцев

Related video

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила очередные попытки вербовки враждебными спецслужбами граждан Украины. Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

В частности в сообщении говорится, что СБУ разоблачила очередные попытки втягивания российскими спецслужбами и их марионетками на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей украинцев в преступную деятельность в пользу врага.

Во время расследования было выяснено, что в октябре 2018 года во время пребывания по личным делам на территории страны-агрессора двое харьковчан были задержаны сотрудниками дорожно-патрульной службы и переданы представителям ФСБ. Сотрудники вражеской спецслужбы пытались получить от украинцев подтверждение их мифических связей со Службой безопасности Украины. Не получив необходимые "признания", представители ФСБ под давлением заставили наших сограждан согласиться на конфиденциальное сотрудничество.

Дальнейшие инструкции от российских кураторов харьковчане должны были получать по телефону. Однако по возвращении на родину мужчины сразу обратились в полицию и дали показания об обстоятельствах их вербовки спецслужбами РФ.

Такие случаи фиксируются также на временно оккупированных территориях Украины. В частности, в Луганской области сотрудники СБУ, вовлеченные в операцию Объединенных сил, остановили попытку вовлечь нашего соотечественника в преступную деятельность в пользу террористической организации "ЛНР".

Оперативники спецслужбы установили, что в октябре 2018 года накануне освобождения из одного из исправительных учреждений региона житель Лисичанска был завербован так называемым "МГБ ДНР". Прибегнув к методам психологического давления, боевики заставили его согласиться на сотрудничество. По прибытии на подконтрольную украинской власти территорию Луганской области мужчина сначала должен был собрать и передать террористам информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ и деятельности правоохранительных структур. Следующей задачей должно было стать совершение в Лисичанске диверсии. А чтобы мужчина стал более сговорчивым, террористы угрожали нанести ущерб его беременной жене.

К счастью выполнить поручение боевиков мужчина не успел, так как им заинтересовались украинские спецслужбы. Сейчас он дает показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных задач.

В СБУ напомнили об уголовной ответственности за нарушение ст. 111 УК Украины в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Ранее сообщалось, что сотрудники военной контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили неоднократные факты вербовки представителями ФСБ РФ и "МГБ "ЛДНР" родственников украинских военнослужащих.

В частности, оперативники спецслужбы установили, что жены трех офицеров ВСУ были завербованы во время пребывания у своих родителей в РФ и на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей.