Порошенко накануне Дня памяти жертв голодоморов обратился к украинцам

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Глава государства призвал украинцев во всем мире зажечь свечу

Related video

Президент Петр Порошенко обратился к украинцам накануне 85-й годовщины Дня памяти жертв голодоморов. Он напомнил, что против Украины в XX веке коммунистические режимы совершили ряд преступлений. Об этом говорится в обращении на сайте главы государства.

"Этот день побуждает нас еще раз посмотреть прямо в глаза ужасной правде: голодоморы в Украине были искусственными, совершенные людьми против людей. Точнее – извергами против людей. Голодомор 1932-1933 годов, голодоморы 1921-1922 и 1946-1947 годов, политические репрессии, депортации – это далеко не полный перечень преступлений, содеянных тоталитарным коммунистическим режимом на украинских землях", – заявил он.

По его словам, цивилизованный мир сделал и делает все возможное, чтобы горькая, но такая необходимая правда исторических фактов о тех страшных событиях была обнародована, а преступления тоталитарного режима получили надлежащую историческую и правовую оценку.

"Это нужно сегодня нам – тем, кто защищает от российской агрессии свою территорию и демократические ценности. Защищает от потомков тех, кто как раз и организовал те преступления против нашего народа. От страны, где сейчас оправдывают Сталина и его приспешников. Это нужно мировому сообществу сегодня и в будущем – для того, чтобы распознать зло и никогда больше не допустить преступлений против человечества", – подчеркнул Порошенко.

Глава государства призвал украинцев в мире в День памяти жертв Голодоморов зажечь свечу и почтить минутой молчания миллионы погибших.

Напомним, ранее сообщалось, что администрация Дональда Трампа обнародовала президентское послание по случаю Дня памяти жертв коммунизма, в котором упоминается Голодомор 1932-1933 годов в Украине.

В числе жертв коммунизма названы украинцы, которые погибли в результате искусственного голода в 1932-1933 годах.

В ХХ веке украинцы пережили три голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и голод 1946-1947 годов. Однако самым масштабным был Голодомор 1932-1933 годов - геноцид украинского народа, осуществляемый тоталитарным коммунистическим режимом СССР. По данным Института демографии и социальных исследований имени Птухи, потери населения в Украине из-за сверхсмертности во время Голодомора в 1930-х годах составляли 3,9 млн человек.