Украина инициирует введение биометрического контроля россиян с диппаспортами, - Климкин

Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin
Павел Климкин / Фото: twitter.com/pavloklimkin

По словам министра, нет смысла клеить этикетки в паспорта граждан страны-агрессора

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина намерена инициировать введение биометрического контроля владельцев служебных и дипломатических паспортов из Российской Федерации.

Об этом он сказал во время выступления в Верховной Раде по вопросу введения военного положения, отвечая на вопросы народных депутатов.

"Я много раз говорил, что мы должны перейти не просто к визовому режиму, поскольку нет смысла клеить этикетки в паспорта граждан страны-агрессора, а к биометрическому визовому режиму. Сейчас мы будем инициировать также отмену такого режима и для служебных, и дипломатических паспортов с Россией", - заявил глава украинского МИДа.

Климкин добавил, что Украине "по определению" не нужны отношения с РФ и у Украины "по факту нет таких отношений".

"Но мы должны найти формулу, кто и каким образом будет помогать и беспокоиться о, к сожалению, 2,5 миллиона украинцев, которые еще находятся в Российской Федерации. И делать ту всю работу, которую делают наши консулы в контексте помощи политическим заключенным", - отметил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду обновленный указ о введении военного положения в стране на 30 суток, заявляет секретарь Совета национальной безопасности и обороны.