Возле украинской границы количество российских танков за месяц выросло в три раза, - Порошенко

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

У президента есть материалы разведки

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что количество российских танков вдоль украинской границы с Россией выросло в три раза за месяц.

Об этом он рассказал в интервью украинским телеканалам и в Twitter.

"У меня есть материалы разведывательных данных и спутниковые снимки. Это снимки российской военной базы, которая расположена в 18 км от нашей границы. За 17 сентября, 24 сентября. Это все танки. Это октябрь. Количество танков возросла в три раза", - заявил президент.

Fullscreen

Также, Петр Порошенко рассказал о цели введения военного положения.

"Цель военного положения - показать, что противник заплатит очень большую цену, если он решит напасть на нас. Что это не будет холодный душ, который остановит сумасшедших, которые имеют планы атаковать Украину. Если агрессии не будет, считайте, что цель достигнута", - сказал он.

Отметим, вечером 26 ноября Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект №9338, с помощью которого согласовала президентскую инициативу ввести военное положение в Украине. Закон предполагает введение военного положения в определенных регионах - Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.

Напомним, президент Петр Порошенко обратился к руководству РФ с требованием освободить задержанных украинских военных вместе с захваченными кораблями.

Он призвал к деэскалации ситуации как в Азовском море, так и по другим направлениям.