Гройсман призвал украинцев не поддаваться панике из-за военного положения

Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина
Владимир Гройсман / Фото: Пресс-служба Кабмина

По его словам, предпосылок к продлению военного положения нет

Related video

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал украинцев жить во время военного положения обычной жизнью и не поддаваться панике. Но в то же время быть готовыми к отражению агрессии врага.

Об этом он рассказал на заседании правительства.

"Что касается граждан: живите обычной жизнью. Работайте, учитесь, рожайте. Я глубоко уверен, что через 30 дней у нас будут все основания не продлевать решение о военном положении и все будет нормально", - сказал премьер-министр.

Он добавил, что Украина постоянно должна быть готова к обороне в случае российской агрессии.

"Вооруженные силы Украины, правительство, местные органы власти сделают все, чтобы консолидировать усилия и возможности для повышения уровня безопасности и обороны", - пообещал Гройсман.

Напомним, в ночь на 26 ноября СНБО рекомендовал ввести президенту Петру Порошенко военное положение на всей территории Украины сроков на 60 суток. Однако в ходе консультаций с народными депутатами президент решил ввести военное положение на 30 суток и не на всей территории Украины.

Вечером 26 ноября Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект, с помощью которого согласовала президентскую инициативу ввести военное положение в Украине. Закон предполагает введение военного положения в определенных регионах - Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.