Грипп наступает: больше всего болеют вирусом типа А

Фото: KP.UA
Фото: KP.UA

По результатам лабораторного исследования в 20% выделен вирус гриппа типа А

Related video

В 20% обследований заболевших пациентов, был обнаружен вирус гриппа типа А. Об этом сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

В частности сообщается, что из трех штаммов вируса исследования показали преобладание гриппа типа А.

"По результатам лабораторного исследования методом ПЦР 35 человек в 20% выделен вирус гриппа типа А", - говорится в сообщении.

Всего, по сравнению с прошлой неделей уровень заболеваемости вырос на 8,2% и составил 463,3 на 100 тысяч населения. На территории только одной области не зарегистрировано превышение эпидемических порогов, в целом по Украине уровень заболеваемости на 10,7% является ниже порога.

Также медики сообщили, что летальных исходов от гриппа не зарегистрировано. Всего с начала эпидемического сезона против гриппа вакцинировано 102 000 человек.

По данным эпиднадзора за неделю зарегистрировано 67 случаев гриппоподобного заболевания (34% лабораторно обследовано, вирусов гриппа не определен) и 38 случаев тяжелой острой респираторной инфекции (32% лабораторно обследовано, в пяти случаях определен вирус гриппа типа А).

Ранее сообщалось, что в Украине ожидалась циркуляция трех штаммов вируса. В частности, два из них являются вирусами типа А:

A / Michigan / 45/2015 (H1N1) pdm09 подобный вирус;

A / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2) подобный вирус.

Вирус типа A/Michigan является разновидностью штамма гриппа H1N1. Заболевание проходит с тяжелым течением, часто возникают осложнения. В то время вирус A/Singapore H3N2 может провоцировать заболевания верхних дыхательных путей, легких, носовой и ротовой полостей, а также менингит.

Напомним, в Украине с 5 по 11 ноября, гриппом и ОРВИ заболели 152 тысячи украинцев.