Россияне, украинцы и беларусы впереди Европы всей по заражению ВИЧ

Фото: Центр Знаний
Фото: Центр Знаний

Показатели заболеваемости в нашей стране - 37 случаев на 100 тысяч населения

Related video

Россия возглавила список европейских стран по числу новых случаев заражения ВИЧ по итогам прошлого года.

Об этом, как пишет ТАСС, говорят данные ВОЗ, опубликованные сегодня, 29 ноября.

В 2017 году было зарегистрировано почти 160 тыс. новых случаев заражения вирусом, из них 130 тыс. случаев приходится на Восточную Европу.

Так, в РФ были зафиксированы 104 тыс. случаев заболевания ВИЧ, в 53% случаев заболевание было выявлено на последней стадии. Второе место по числу случаев заболевания ВИЧ занимает Украина (37 случаев на 100 тыс. населения), третье - Беларусь (26,1 случая), за ними следует Молдова (20,6 случаев). Самые низкие показатели отмечаются в Боснии и Герцеговине, Словакии и Словении.

В 59% случаев вирус передавался при гетеросексуальных половых контактах, в 37% случаев - при инъекционном употреблении наркотиков. Еще 3% случаев приходились на гомосексуальные половые контакты, 0,5% - на передачу вируса от матери ребенку.

Одной из причин постоянного увеличения случаев заболевания является поздняя диагностика.

Отмечается также, что примерно 70% новых случаев заболевания в 2017 году в Европе приходится на мужчин.

Напомним, вооруженный конфликт на Донбассе способствовал распространению в Украине вируса иммунодефицита человека. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в американском издании PNAS.

Исследователи указывают, что ВИЧ-инфекция в Украине стала "тихой эпидемией", поскольку половина инфицированных людей не знает о наличии проблемы. Около 40% людей, которые узнали о своем диагнозе, находятся уже на поздних стадиях заболевания.