Пираты пытают украинских моряков с Арианы

Украинских моряков подвергли пыткам сомалийские пираты, захватившие в плен в Индийском океане балкер «Ариана» под мальтийским флагом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на мать второго механика судна Ларису Муругову, которой позвонил сын.

Related video

Родственники моряков-заложников - жители Одессы и Измаила - дважды встречались с представителями госкомпании "Укркрюинг", которая нанимала моряков на балкер. Матерям и женам посоветовали принять участие в переговорах. Компания утверждает, что "в переговорах положительная динамика, все решается".

Между тем, по словам Ларисы Муруговой, родным не сообщают о ходе переговоров, а моряки по телефону говорят, что у них уже заканчиваются запасы воды и еды. За освобождение судна пираты требуют 10 млн. долларов.

Напомним, балкер "Ариана" был захвачен 2 мая в 250 милях к юго-западу от Сейшельских островов в Индийском океане. Судно следовало из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Пираты отвели судно в сомалийский порт Хобьо.

На борту "Арианы" находятся 24 члена экипажа - граждане Украины. Судно ходило под мальтийским флагом, а принадлежало греческой компании All Oceans shipping. Оператором является базирующаяся в Лондоне компания Seven Seas Maritime.