Женщину приговорили к 5,5 годам заключения за подкуп избирателей

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Стоимость одного голоса - 600 гривен

Related video

Килийский районный суд приговорил к 5 годам и 6 месяцам заключения жительницу Одесской области за подкуп избирателей.

Об этом сообщает пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

Как отмечается, прокуроры поддерживали публичное обвинение в суде в отношении гражданки, подозреваемой в нарушении положений избирательного законодательства (ч. ч. 2, 4 ст. 160 УК Украины).

"Килийским районным судом указанное лицо признано виновным в неоднократном подкупе избирателей в пользу отдельной политической силы. Ее приговорили к 5 годам и 6 месяцам заключения, а также лишение права заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом", - сообщила Сарган.

Напомним, в апреле этого года, перед выборами председателя и депутатского корпуса созданной Килийской городской объединенной территориальной общины обвиняемая занималась подкупом избирателей в пользу одной из политических партий в г. Килия и в с. Шевченково этого района.

Женщина подыскивала жителей района, которые находятся в трудном материальном положении, и которым необходима денежная помощь. Схема предусматривала заблуждение избирателей и заключение безвозмездных сделок с кандидатом для проведения агитации, а впоследствии голосования за определенных лиц. Стоимость голоса избирателя оценили в 600 грн, которые выдавали частями - 200 грн граждане получали перед голосованием, а остальные после их проведения.