На арсенале под Ичней собрали почти 100 тысяч взрывоопасных предметов

Фото: dsns.gov.ua
Фото: dsns.gov.ua

Зона загрязнения с 16 километровой уменьшилась до 500 метров

Related video

После взрывов на военном арсенале под Ичней Черниговской области изъяли более 91,7 тыс. взрывоопасных предметов.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Как отмечается, пиротехники ГСЧС продолжают очищать от взрывоопасных предметов территории, прилегающие к 6-му арсеналу Министерства обороны, что вблизи пгт Дружба Ичнянского района.

Так, по состоянию на 3 декабря зона загрязнения с 16 километровой уменьшилась до 500 метров. Работы по разминированию и очистке территории продолжаются.

Fullscreen

"С 9 октября отработано 308 заявок от населения об обнаружении взрывоопасных предметов, изъято 91769 взрывоопасных предметов, проверено и очищено от боеприпасов все 39 населенных пунктов, а также свыше 79,7 тыс. га территории", - говорится в сообщении.

Напомним, около 03.30 9 октября на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня в Черниговской области, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

На момент начала пожара на арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, из них 43 тыс. тонн - пригодных к использованию.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.

25 октября в ГСЧС сообщили, что пожар ликвидирован.