Продление военного положения в Украине зависит от действий РФ, - Полторак

Степан Полторак / Фото: пресс-служба Минобороны
Степан Полторак / Фото: пресс-служба Минобороны

Для отмены военного положения должны быть основания

Related video

Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что продление военного положения в Украине зависит от действий Российской Федерации. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По его ловам, в настоящее время нет оснований для его отмены, несмотря на определенные продвижения в Керченском проливе, заявляет.

"Что касается продления военного положения, я точно думаю, что этот зависит от действий РФ, от намерений… от обстановки, которая будет складываться на границе", - сказал Полторак журналистам.

"Президент Украины готов отменить военное положение, но для этого нужны основания", - добавил он.

Министр подчеркнул, что таких оснований в настоящее время нет, но в то же время отметил "определенные продвижения по Керченскому проливу".

"Россия частично разблокировала проход, разблокировала некоторые наши порты, что дало возможность продвижения наших гражданских и торговых судов… Некоторые вопросы решаются, но, к сожалению, не все, в том числе не решается вопрос относительно возвращения наших героев", - сказал Полторак.

Напомним, в Украине вступил в силу Закон о военном положении. Закон утверждает президентский указ о введении военного положения на 30 суток в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, а также Донецкой, Запорожской, Херсонской областях и внутренних водах Украины Азово-Керченской акватории.