Харьковские силовики устроили "охоту на меха"

Фото: Госпогранслужба
Фото: Госпогранслужба

В харьковском ТЦ изъяли шубы на миллионы гривен

Related video

Во время обысков в ТРЦ "Барабашово" в Харькове по делу о поставках меховых изделий по "серой схеме" изъяли более 300 шуб на более 2 млн гривен. Об этом сообщила пресс-служба Восточного регионального управления Госпогранслужбы.

В частности, согласно сообщению, обыски проводились 4 декабря, в рамках уголовного производства по ст. 212 УК Украины – уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Причиной для столь масштабных обысков стали поступившие в полицию данные о международной "серой схеме" доставки в Украину одежды из натурального меха.

"Основаниями стали данные, свидетельствующие о причастности отдельных лиц к организации контрабандного канала поступлений в Украину и дальнейшей реализации одежды из натурального меха", – говорится в сообщении.

По местам жительства членов преступной группировки и местам распространения указанной продукции на ТРЦ "Барабашово" в Харькове было изъято более 300 единиц меховых изделий на общую сумму 2 млн 230 тысяч гривен. Также, в ходе обысков были изъяты наличные в эквиваленте более 100 тысяч гривен, банковские карточки, документацию, подтверждающую характер преступных действий.

Как добавили в региональном управлении, на данный момент еще продолжаются следственно-оперативные мероприятия, устанавливается полный круг лиц, причастных к ввозу и реализации контрабандной продукции, в том числе и среди ответственных должностных лиц.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров заявлял, что около 110 млн грн ежедневно выводятся из тени в результате борьбы с контрабандой.