Командующий ВМС Украины предложил обменять себя на украинских моряков

Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua
Фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Адмирал готов отправиться в российскую тюрьму

Related video

Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко предложил себя в обмен на 24 украинских моряка, арестованных россиянами после захвата украинских кораблей в Керченском проливе. Об этом он заявил в интервью газете Bild, пишет DW.

По словам Воронченко, он готов отправиться в российскую тюрьму, если президент РФ Владимир Путин отпустит на свободу задержанных моряков.

"У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России", - заявил глава ВМС Украины.

Адмирал также отметил, что не считает, что военные корабли НАТО смогли бы помочь Украинев Азовском море.

"Существует соглашение от 2003 года, по которому любому военному судну для захода в Азовское море необходимо разрешение и от Украины, и от России. Это значит, что даже если бы Украина хотела, Россия бы этого не разрешила", - сказал он.

Напомним, 30 ноября арестованных украинских моряков, захваченных в воскресенье вместе с суднами ВМС ВСУ в районе керченского пролива, доставили в СИЗО "Лефортово" в российской столице Москве из оккупированного Крыма.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что министерство иностранных дел Российской Федерации пообещало предоставить украинским консулам доступ к морякам.