Ученые создали 3D-модель протеина вируса A/H1N1

Биологи из Биотехнологического института Сингапура после двух недель работы создали трехмерную структурную модель основного протеина вируса гриппа A/H1N1.

Related video

Сейчас исследователи заняты анализом остальных важнейших белков штамма вируса гриппа A/H1N1.

"Благодаря тому, что нам быстро удалось получить образцы вируса, наша группа смогла сравнительно быстро составить его трехмерную структуру", - рассказал руководитель исследований Себастьян Майер-Стро.

Как сообщает Cybersecurity.ru, при помощи 3D-модели ученым удалось идентифицировать регионы протеина, которые отвечают за быструю мутацию и детектирование лекарственных препаратов и вакцин. По словам Майер-Стро, именно способность А/H1N1 быстро адаптироваться и меняться делают его столь опасным.

По мнению специалистов, помимо свойственной вирусам гриппа способности мутировать, на степень тяжести заболевания гриппом A/H1N1 могут повлиять и другие факторы. Ученые обеспокоены возможными изменениями вируса по мере его распространения в южное полушарие и скрещения с циркулирующими среди людей другими вирусами. Кроме того, есть серьезные опасения по поводу того как во время пандемии поведет себя вирус птичьего гриппа в тех странах, где он является эндемическим среди домашних птиц.

Напомним, по последним данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире гриппом A/H1N1 заболело 13 398 человек в 48 странах, 95 заболевших умерло.