Экс-инспектора ГАИ будут судить за преследование автомайдановцев

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Генпрокуратура проводит досудебное расследование

Related video

Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему инспектору дорожно-патрульной службы ПС ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве в серии преступлений, совершенных против участников протестов на протяжении декабря 2013 и января-февраля 2014 года. Об этом сообщила пресс-служба Управления специальных расследований ГПУ.

В частности, на данный момент ГПУ уже сообщила о подозрении в серии преступлений.

"Следователями управления спецрасследований ГПУ осуществляется досудебное расследование по уголовным производствам по фактам незаконного преследования правоохранительными органами участников акций протеста путем привлечения их к административной ответственности, вынесение судьями соответствующих решений в период с декабря 2013 — февраля 2014 года, а также по организации этих противоправных действий должностными лицами ДГАИ МВД Украины, ГПУ и АПУ", -передает пресс-служба.

Бывшему инспектору ДПС роты специального назначения полка ДПС ГАИ ГУ МВД Украины в г. Киеве уже сообщено о подозрении. Он обвиняется в совершении служебного подлога при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 122-2 КУоАП с целью незаконного противодействия мирным акциям протеста участников ОО "Автомайдан".

В связи с уклонением подозреваемого от явки в орган досудебного расследования, 24 ноября 2016 года его объявили в розыск.

Позже, 3 декабря 2018 года работниками СБУ и Генеральной прокуратуры Украины, подозреваемый был задержан и доставлен в суд. 4 декабря 2018 года Печерский районный суд г. Киева вынес решение об избрании ему меры пресечения в виде личного обязательства.

Отметим, ранее по указанным фактам в суд направлены обвинительные акты относительно 21 работника ГАИ. Сейчас идет их судебное разбирательство.

Ранее сообщалось, что 32 человека, которых ГПУ обвиняет в преступлениях против Евромайдана подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением 5-летнего срока давности.