Сегодня в Украине чествуют ликвидаторов аварии на Чернобыльской станции

Фото: YouTube
Фото: YouTube

В течение месяца после катастрофы на ЧАЭС от облучения погибло до 200 пожарных и работников станции

Related video

Сегодня, 14 декабря, в Украине День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

День установлен в соответствии с указом Президента от 10 ноября 2006 года, в память о завершении 14 декабря 1986 года строительства саркофага над четвертым разрушенным энергоблоком ЧАЭС.

По разным данным, в течение только месяца после Чернобыльской катастрофы от радиационного облучения погибло от 30 до 200 пожарных и работников АЭС.

К ликвидации последствий выброса радиоактивных веществ привлекались военнослужащие срочной службы, военные запаса и вольнонаемные работники.

Все они работали вахтовым методом - приезжали одни, получали максимально допустимую дозу радиации и ехали обратно. На смену приезжали другие. По разным данным, в зоне ликвидации побывало более 600 000 человек.

Напомним, пожарным, тушили огонь на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 году 65 пожарных, 6 из них погибли из-за радиоактивного облучения. Остальные 59 человек получили высокие дозы радиоактивного облучения и стали инвалидами.

За 30 лет после аварии на Чернобыльской АЭС умерли 17 работников пожарной охраны органов внутренних дел, которые принимали непосредственное участие в тушении пожара в день Чернобыльской катастрофы, 5 человек выехали за границу.