В связи с военным положением больницы могут получать фейковые письма, - Супрун

Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun
Ульяна Супрун / Фото: facebook.com/ulanasuprun

 Злоумышленники могут распространять ложные распоряжения

Related video

Министерство здравоохранения предупреждает медучреждения о фейковые распоряжение во время военного положения. Об этом сообщила в. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.

В частности, один такой случай уже был зафиксирован в городской больнице Лисичанска Луганской области.

"На днях в центральную Лисичанскую больницу им. Титова поступило письмо якобы от Луганской ОГА. В письме было поручение провести подготовительные мероприятия в связи с введением военного положения. Впоследствии выяснили, что письмо поддельное и ОГА в больницу ничего не посылала", - говорится в сообщении.

Как уточнила Супрун, сейчас крайне важно, чтобы работники медучреждений и департаментов здравоохранения тщательно проверяли всю информацию, которую получают.

Провокаторы могут присылать указания под предлогом военного положения от имени руководящих структур различного уровня. Стоит отметить, что подделки на первый взгляд не отличаются от официальных писем: они содержат исходный номер, подпись должностного лица и другие стандартные атрибуты официальных обращений.

На данный момент, Минздрав направил всю информацию об инциденте в Генштаб ВСУ, СБУ, а также Мининформполитики Украины.

Ранее, и. о. главы Минздрава Украины Ульяна Супрун рассказала, что должно находиться в личной аптечке для чрезвычайной ситуации.