В Украине открыто первое уголовное дело за незаконное пересечение границы

Петр Цигикал/Фото: mvs.gov.ua
Петр Цигикал/Фото: mvs.gov.ua

32-летний молдаванин пытался въехать в Украину в обход пункта пропуска

Related video

Первое уголовное производство за незаконное пересечение границы открыто в Украине против гражданина Молдовы, задержанного 11 декабря.

Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал на своей странице в Facebook.

"Лед тронулся: есть первое уголовное производство по незаконному пересечению границы!... Это первое, но не последнее уголовное производство за незаконное пересечение границы. Уверен, что после наработки следственной и судебной практики количество таких уголовных производств значительно увеличится", - написал Цигикал.

По его словам, задержанный 11 декабря пограничниками Белгород-Днестровского отряда Южного регионального управления 32-летний молдаванин пытался въехать в Украину в обход пункта пропуска, так как ранее украинские пограничники запретили ему въезд в Украину сроком на 10 лет.

Следственный отдел Управления СБУ в Одесской области начал досудебное расследование в уголовном производстве по ст.332-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное пересечение государственной границы Украины), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Нарушитель передан сотрудникам СБУ для проведения дальнейших следственных действий.

Напомним, 18 октября Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №7017, которым предусматривается уголовная ответственность за незаконное пересечение границы до 8 лет тюрьмы.