Непригодные боеприпасы под Ичней утилизированы

Фото: ГСЧС
Фото: ГСЧС

Взрывы никак не напугали население

Related video

Пробный подрыв непригодных к транспортировке и хранению боеприпасов 6-го арсенала под Ичней на Черниговщине прошел удачно и никак не напугал население, заявил председатель Совета обороны Черниговской области, председатель ОГА Александр Мысник.

Об этом сообщает пресс-служба Черниговской ОГА.

Местное население было заранее предупреждено о времени утилизационных работ. Поэтому удалось избежать паники. Более того, военные сделали свое дело настолько профессионально, что взрывов почти не было слышно", - процитировал руководителя ОГА департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью.

По словам Мысника, уничтожение взрывоопасных предметов проводилось на технической территории арсенала в Ичнянском районе.

Перевозить их на военный полигон, чем подальше от Ични, означало бы подвергнуть опасности как жителей окружающих сел, так и военных. Поэтому от такой идеи отказались, и провели на месте.

Отметим, по состоянию на 3 декабря сообщалось, что на арсенале под Ичней собрали почти 100 тысяч взрывоопасных предметов.

Напомним, около 03.30 9 октября на технической территории 6-го арсенала военной базы, расположенной неподалеку города Ичня в Черниговской области, произошел пожар, начали взрываться боеприпасы. Территория арсенала составляет около 682,6 га, из них техническая территория - 402 га.

На момент начала пожара на арсенале хранилось 69,5 тыс. тонн боеприпасов, из них 43 тыс. тонн - пригодных к использованию.

Служба безопасности Украины рассматривает три версии причин взрывов. Основная из них - совершение диверсии с проникновением на территорию складов диверсионной группы.

25 октября в ГСЧС сообщили, что пожар ликвидирован.