Синод УПЦ МП запретил проводить службы архиереям, пришедшим на Объединительный собор (обновлено)

В УПЦ МП не признали создание поместной украинской церкви

Related video

Священный Синод УПЦ МП запретил богослужения митрополиту Переяслав-Хмельницкому и Вишневскому Александру (Драбинко) и митрополиту Винницкому и Барскому Симеону и снял с должностей за то, что они приняли участие в Объединительном соборе. Об этом сообщил управляющий делами УПЦ митрополит Бориспильський и Броварской Антоний.

"Священный синод вынужден был принять решения в отношении двух наших архиереев, которые, несмотря на решение Архиерейского собора и Священного синода, приняли участие в собрании 15 декабря. Поэтому священный синод освободил от руководства епархией и запретил священнослужение митрополита Винницкого и Барского Симеона, а также запретил священнослужение и снял с ложности викарного епископа митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра", - заявил он.

Аналогичные решения были приняты по отношению к дьяконам, которые сопровождали этих архиереев. По решению Синода, место Драбинко занял клирик киевской епархии Дионисий.

Также он отметил, что на Объединительном соборе объединились "раскольничьи церкви", а каноническая церковь в Украине по-прежнему осталась одна.

Обновлено

Синод УПЦ МП назначил новым правящим архиереем Винницкой епархии викария Киевской митрополии архиепископа Бородянского Варсонофия (Столяра).

Напомним, 15 декабря Объединительный собор в Киеве избрал главной единой поместной церкви бывшего митрополита УПЦ КП Епифания (Думенко). В Русской православной церкви назвали "канонически ничтожным" прошедший в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви.

На Объединительный собор прибыли только два церковных иерарха УПЦ МП - митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Дробинко) и митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий).

16 декабря митрополит Винницкий и Барский Симеон заявил, что община Спасо-Преображенского кафедрального собора в Виннице перешла в единую Православную церковь Украины.