В Берегово правительство Венгрии откроет бесплатные курсы украинского языка

Фото: mukachevo.net
Фото: mukachevo.net

На Закарпатье уже работают бесплатные курсы венгерского языка для всех желающих

Related video

Правительство Венгрии откроет курсы украинского языка для этнических венгров, которые живут на Закарпатье, заявил представитель венгерского правительства, уполномоченный министра по сотрудничеству приграничных регионов Венгрии и Украины Иштван Грежа.

Об этом сообщает Европейская правда.

Он рассказал, что целью проекта будет снижение напряжения в отношениях Венгрии и Украины.

На Закарпатье уже работают бесплатные курсы венгерского языка для всех желающих.

"Учитывая ситуацию, которая сложилась в отношениях наших стран, я предложил организовать курсы украинского языка для закарпатских венгров параллельно с курсами венгерского языка для закарпатцев. За первые 48 часов, как был объявлен набор на курсы украинского языка, на них записалось более 300 закарпатских венгров", - рассказал Грежа.

Запись на курсы началась на прошлой неделе, а само обучение должно стартовать в начале 2019 года.

Курсы будут действовать на базе Закарпатского венгерского Института имени Ференца Ракоци II, который также финансируется венгерской стороной, по учебным методикам данного института. Проект воплощает благотворительный фонд Genius, работающий на базе института.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина и Венгрия налаживают отношения и Будапешт уверяет в том, что настроен на дальнейший прогресс.